当前位置: 主页 > 财经 > 资本市场 >

济南楼市“三碗不过冈”?

2010-04-23 22:28 《齐鲁周刊》/ 王欣芳 /

  数据显示,山东人一季度买房花了459亿,同比增加102.9%。上个月济南楼市新盘整体成交均价为8705元,环比增长3.5%,同比增长39.3%。而与这种数据互为映照的,是齐鲁春季房交会上涌动的人群和购房热情。

面对高烧不退的楼市,猛药似乎必不可少。在短短四天里,国务院接连出台新规,4月15日规定对贷款购买第二套住房的家庭,首付款比例不得低于50%,17日则出台“暂停发放购买第三套及以上住房贷款”的政策。这些政策将会如何影响济南楼市?济南楼市难道真的“三碗不过冈”?

 

济南炒房者只有10%

现在看来,之前国家“平抑房价”的组合拳倒像是“三碗不过冈”的幌子,既然开发商视“幌子”为无物,敞开了胃口要喝足十八碗,那就怪不得景阳冈上要跳出一只吊睛大虫了。

2010年4月14日国务院便出台房贷新政:对购买首套自住房且套型建筑面积在90平方米以上的家庭,贷款首付款比例不得低于30%;对贷款购买第二套住房的家庭,贷款首付款比例不得低于50%,贷款利率不得低于基准利率的1.1倍。17日,国务院又出台“暂停发放购买第三套及以上住房贷款”的政策。

新政一出台便威力四射,京沪等一线城市出现炒房者抛房的现象。济南一家房产中介机构负责人称,新政出来后,电话咨询的人很多,“特别是已在我们这儿成交但没有签订贷款合同的购房者,他们非常关心新政执行的时间,希望能赶上‘最后一班车(二套房贷首付40%)’”,而工商以及农、中、建、交四大行几乎在第一时间内开始执行新政,让许多购房者措手不及。同时,拥有多套房产的房主也开始考虑新政的影响,不断增大的压力让他们想着如何保住“既得利益”。

济南市民姚齐一直关注二手房,月初的二手房交易会上他看中山大南路79平米的一套单位住房,房主要价70万,姚齐一边犹豫价格太高一边又担心被人抢先。没想到房主主动打电话来,降价三万,“房主说想尽快将房子出手,看来这次的政策真是‘立竿见影’。”

据了解,省城市场上单纯的炒房者可能只有10%左右,许多人都是半自住半投资,而目前的各项政策对这10%的人影响最大。

 

月涨800,均价8000小户型最受欢迎

一季度以来,济南楼市似乎开足马力向前冲。即将开盘的银座花园(三期)便出现了“月涨800”的现象。进入4月份后,济南单价过万元楼盘的数量也激增。山东中原提供的调查数据显示,目前济南楼市万元以上的房子已占到现有房源的三成。

根据房展会的情况来看,市区楼盘报价均已经在8000元以上,不少楼盘单价已经逼近1万元。小户型则最受欢迎,不少楼盘的客户登记本上,80%的意向客户都锁定90平方米以下的房子,“一般都是三十岁之下的年轻人询问小户型”。

当然,由于新政影响,房展会上也不乏“只看不买”的购房者。一对年轻夫妇称“每平米八千到九千的房价肯定不会长久”,如果政策不能让房价回落,“宁可租房也不买”。

“圈内朋友见面的第一句问候基本为:你对新政策怎么看的?对你项目影响多大?”济南房地产评论人于清对《齐鲁周刊》记者坦言,新政遏制了一部分购房者的投资需求,同时,短期内观望氛围浓厚,市场悲观意识将弥漫。

业内人士算了这样一笔账,以100万元20年期房贷为例,按照利率上浮10%计算,还款总额达179万元,而以往政策最宽松时,二套房贷利率像首套房贷一样利率可以下浮30%,总还款额为147万元,相比之下,购房者要多付出32万元。新政策下,每月还款额度为7473元,比利率下浮30%时要多出1329元。

“原想购买住宅作为投资,现在决定选一个比较好的商业楼盘投资,反正利率都高,何不投资回报率高的商业呢!”这是李亭在房展会上转了半天得出的结论,“因商业项目的投资回报率很高,从价值方面取向还是会选择投资商铺。”

业内人士认为,虽然房贷新政对商业地产没有多大影响,可是更多的一面是推动了商业地产的发展。“目前济南的写字楼等商业地产发展缓慢,这种影响可能不很明显。”薄夫利说。